Победа и поражение во втором туре

В Челябинске прошел второй тур Чемпионата России Высшей Лиги «А». К хозяевам площадки приехал клуб из Стерлитамака. Обеим командам удалось показать яркий и интересный волейбол, а также заработать по 3 очка.

«Динамо» (город Челябинск) – «Тархан» (город Стерлитамак) – 3:0

С самого начала первой партии команда Тархан допускает множество собственных ошибок и главный тренер вынужден брать тайм-аут. Небольшой перерыв не приносит плодов, гости из Стерлитамака не справляются с мощными подачами и атаками Егор Кайльмана с 6 зоны – 9:1. Глеб Кашицин снова вынужден брать тайм-аут, который в свою очередь положительно влияет на динамику игры команды. С этого момента Тархан минимизирует собственные ошибки и стремительно догоняет хозяев площадки. Игроки «Динамо» не могут сняться с подач Никиты Горбанова и отдают 6 очков в одной расстановке – 11:7. Попытки хозяев увеличить и удержать отрыв оборачиваются неудачей, теперь уже Алексей Андреев берет тайм-аут – 15:13. Челябинцам все же удается преумножить свой отрыв почти в два раза. Магомед Хатипов выводит Богдана Гливенко на разрывной блок – 21:17. Затем гости решают взяться за концовку партии, две хорошие игры на блоке и вновь тайм-аут от «Динамо». Игроки из Стерлитамака добиваются равного счета – 23:23. Ставит точку в партии Артем Лашманов, который в этой встрече был одним из лучших в атаке – 27:25.

 

Вторая партия начинается также неудачно для Стерлитамака, ошибки в атаке плюс отличная игра Артема Лашманова на блоке вынуждает взять тайм-аут. Гости сразу же проводят работу над ошибками и догоняют хозяев – 3:3. Серия плотных подач Богдана Гливенко и невынужденные ошибки Тархана в атаке закрепляют отрыв «Динамо» в три очка почти до самой концовки партии. Успешная реализация атаки блок аут раз за разом не помогает добраться до хозяев, а подача в аут Никиты Горбанова лишает команду попытки взять партию – 25:22.

 

Равная игра на старте третьей партии. Тархан борется всеми силами в надежде зацепиться за игру. «Тархан» допускает много ошибок при подаче, в то время как «Динамо» не реализует свою атаку. Магомед Хатипов ошибается в передаче и лишает возможности партнера по команде организовать атаку, Алексей Андреев вынужден взять тайм-аут – 10:11.  Хозяевам удается взять отрыв при помощи уверенной атаки и плотных подач Богдана Гливенко – 14:12. Гости смогли догнать хозяев, но челябинцы больше не давали попыток приблизиться к себе. Ошибки в концовке партии от Стерлитамака не оставляют ни одного шанса победить команде. Как итог третья партия заканчивается 25:19 в пользу хозяев.

 

«Динамо» (город Челябинск) – «Тархан» (город Стерлитамак) – 1:3

Во второй игровой день игроки команды из Стерлитамака были настроены реабилитироваться после вчерашнего поражения и дать бой хозяевам площадки. Первая партия начинается с ошибок на подаче и в атаке игроков «Динамо» - 6:7. Самоотверженную игру показывают обе команды и до середины партии идут очко в очко. Множество ошибок в игре команды «Динамо» вынуждают Алексея Андреева взять тайм-аут и заменить Магомеда Хатипова на Александра Чернышова. Хозяевам трудно войти в темп игры. Походу партии кажется, что прием и атака челябинцев становится неуверенной. Скидка за блок от Богдана Гливенко сокращает отставание хозяев – 13:15. Егор Кайльман дважды успешно завершает атаки и подает эйс, что позволяет команде сократить разрыв в счете – 19:21. Обидная ошибка после сильной подачи Богдана Гливенко лишает победы «Динамо» в этой партии – 21:25

 

Вторая партия начинается по сценарию хозяев. Результативная игра на блоке Артема Лашманова и серия подач Егора Кайльмана обеспечивают комфортный отрыв в самом начале сета – 7:1. Хозяева не намерены отдавать свое преимущество и продолжают показывать уверенную игру реализуя большую часть своих атак. «Тархан» не ожидал такого начала партии. Гостям не помог даже тайм-аут. В попытках сократить разрыв «Тархан» совершал ошибки на подаче и в защите, что привело команду в середине партии к счету – 9:16. Отсутствие подачи и в конце партии решил исход сета – 25:13.

 

На третью партию команды выходили биться за каждый мяч. На серии подач Виктора Пивоварова «Тархан» захватывает преимущество в 3 очка и заставляет Алексея Андреева взять тайм-аут. Ошибки на подаче гостей не помогают хозяевам догнать «Тархан». Отличная игра на блоке Кирилла Моторыгина увеличивает отрыв – 9:16. Капитан команды гостей Антон Аношко серией планирующих подач доводить отрыв до недосягаемого – 11:20. Точку в партии ставит Артем Бессогонов – 16:25.

 

Разозлившиеся хозяева бодро начали четвёртый сет. Почувствовав давление соперника,  гости допускают ошибки на подаче, но в скором времени успешно догоняют и обгоняют хозяев площадки. Уверенная атака Артёма Лашманова создает небольшой отрыв, дающий надежду на победу в партии. Даниил Заволжский мощно подает и помогает забрать команде из Стерлитамака преимущество над игрой. В попытке перевернуть ход игры Андреев меняет пару игроков Чернышов-Королев на Хатипов-Гливенко В. Замена дает результат, но преимущество гостей слишком большое. Чернышов сокращает разрыв в счете – 20:22. Артем Лашманов зарабатывает важное очко для команды и дает надежду болельщикам на пятый сет – 23:24. «Динамо» ошибается в атаке и проигрывает команде из Стерлитамака на своей площадке во второй игровой день.

 

Алексей Андреев, главный тренер ВК «Динамо» Челябинск

- Итоги, как всегда, у нас неутешительные. Проигрыш Стерлитамаку дома, со счетом 1:3 – сильно бьет по нам. Надо пересматривать задачи.

 

- Как вам кажется, Стерлитамак поменял игру во второй день?

- Я не думаю, что Стерлитамак поменял игру. Да, они вышли с еще большим желанием реабилитироваться за вчерашний матч, но непонятно что с нашей командой происходит. Откуда-то какая-то боязнь совершить действие, даже не то что бы позитивное действие, просто действие. Странно видеть такое от своих нападающих. И также много растерянности, совершенно не готовы сопротивляться.

 

- То есть у команды больше проблем с атакой, чем с защитой?

- Да, эта проблема с атакой и реализацией проявлялась еще на кубковых встречах, сейчас получилось то же самое. Вчера мы хоть и выиграли 3:0, но у нас первая атака с позитивного приема была в районе 30-35%. Сегодня я еще не видел данные и цифры, но я думаю они выше, чем вчера. Поэтому здесь возникает большой вопрос к нашим нападающим, как они вообще дальше видят себя. Мы сейчас в Высшей Лиге «А» играем, а стремимся в Суперлигу, но посмотрим


Глеб Кашицын, главный тренер ВК «Тархан» Стерлитамак

- Сейчас большие эмоции нахлынули, поэтому тяжело какие-то конкретные нюансы и моменты сказать по игре, дать оценку за счет чего выиграли. Единственное - хотелось бы отметить, что после вчерашней игры мы провели разговор-собрание. У нас команда еще очень молодая, самая молодая в Лиге и поэтому им еще тяжело против ребят постарше играть, именно психологически тяжело и где-то мастерством переигрывают нас. Вот эти молодые ошибки немного нам не дают вырваться, но и на первом туре у нас была хорошая игра со счетом 2:3, где мы проиграли. И сейчас, после первого поражения я сказал, что у нас второй матч – матч упущенных возможностей. В первый день, несмотря на счет 0:3, если бы мы выиграли первую партию, в которой отставали на десять очков, а потом догнали  – я думаю результат игры был бы другим. Мы очень сильно хотим играть, побеждать, поэтому парням огромное спасибо. Они сегодня, несмотря на то, что такую обидную игру проиграли – вышли и сыграли.

 

- В первом туре команда также первую игру проиграла 3:0, затем собралась и вторую игру сыграла 3:2. Это работа над ошибками так помогает команде перестроиться?

- Каждый раз, даже если первую игру выигрываем, мы проводим работу над ошибками. Идет анализ, просмотр – индивидуально и командно, у нас нет такого, чтобы мы могли не работать. Потому что команда, повторюсь, молодая и работы и непочатый край каждый день.

 

- Что в особенности получилось у команды сегодня из того, что не получилось вчера?

- Ну, во-первых, могу отметить, что сегодня мы поменяли пасующего. Играл другой связка и с ним рисунок игры получился, как видим, результативней. И второй момент – тот игрок, на которого мы возлагаем лидерские качества, Кирилл Моторыгин под № 20, у которого не получилось в первый день –  сегодня сыграл, ну и команда помогла. В принципе, всех могу отметить. Сегодня у нас вышел второй либеро и хорошо заменил, он и доводил, и принимал в защите, поднимал мячи. Также Заволжский, наш диагональный, в эти два дня выдержал ту нагрузку, которая на него возлагалась. Передач на него было больше всех из всех нападающих и он выдержал даже несмотря на то, что у него было повреждение – ему кололи и он все равно играл.