Две победы над лидером и географическим соседом!

2 и 3 декабря, в рамках 8-ого тура чемпионата страны по волейболу среди мужской команд в Высшей лиге «А» челябинской волейбольный клуб «Динамо» в родных стенах дважды обыграл соседа, одного из лидеров «Востока», ВК «Локомотив-Изумруд» - 3:0 и 3:2. Благодаря этим победам челябинцы догнали «Локо» турнирной таблице. Теперь команды разделяет всего одно очко.

Челябинская и Екатеринбургская команда всегда считались принципиальными соперниками — все-таки это матч географических соседей, уральское дерби. К этому можно добавить соседство и турнире: до очных матчей «Локо-Измуруд» занимал второе место «Динамо» располагалось на третьей строчке. В общем, матчи были важны и для тех, и для других.

И уже в первой игре «Динамо» показало, кто в доме хозяин. Матч сложился для челябинской команды проще, чем можно было ожидать. Уже в первой партии челябинцы показали максимальный настрой — в середине сета счет был более чем комфортный — 17:10. Все это время на подачах был Слави Костадинов. Ну а на закуску победного сета в концовке Роман Мурашко исполнил эйс - 25:14.

Вторая и третья партии получились более упорными, но и челябинцы контролировали ход игры и выглядели более, чем уверенно, не отдав в итоге сопернику ни одного сета и одержав две победы с одинаковым счетом 25:20.

СЛОВА

Николай Куравкин, старший тренер ВК Динамо

- Все наши задумки свершились. Команда соперника тренируется в маленько зале и играть сегодня в большом им, судя по всему, было сложновато. Много ошиблись на подачах, особенно в третьем сете. Наша команда, в свою очередь, хорошо сыграла в нападении. Сделала то, что мы от нее ожидаем. Коллектив у нас сыгрывается и постепенно прибавляет.

Перед игрой "Динамо" поздравило с днем рождения наставника соперника, главного тренера "Локо", заслуженного тренера России Валерия Алферова.

Сам матч получился куда более упорным и напряженным. Хот поначалу показалось, что и в этом матче проблем у «Динамо» не возникнет. По крайней мере, первую партию подопечные Алексея Андреева выиграли вполне комфортно и уверенно — 25:20.

Но «Локо-Изумруд» ведь не случайно один из лидеров «Востока». Команда умела собраться и переломить ход неудачной для себя игры. Сначала гости вяли вторую партию с тем же счетом 2::20, только уже в свою пользу, а затем и вовсе вышли вперед по сетам — 2:1. Хотя третий игровой отрезок в целом прошел в равной борьбе, чаша игровых весов склонялась то в одну, то в другую сторону. Тем не менее смогли В концовке решить исход в свою пользу. 21:25.

4 сет разозленные провели мощно. «Изумруду» не помогли ни перестановки, которыми Валерий Алферов попытался спасти игру, ни тайм-ауты. В итоге победа «Динамо» 25:19.

Тай-брейк, как и весь матч, прошёл в жаркой и упорной борьбе, но также остался за "Динамо" - 15:12. Победа «Динамо» в пяти партиях! Челябинцы за две игры забирают у географического соседа из Екатеринбурга 5 очков из 6 и приближаются к нему на расстояние оного очка.

Свои следующие матчи наша команда, по-прежнему занимающая третье место на «Востоке», проведет в Стерлитамаке (республика Башкортостан) 11 и 12 декабря против местного «Тархана».

СЛОВА

Николай КУРАВКИН, старший тренер ВК "Динамо"
- В общем-то, мы ожидали, что второй матч будет намного сложнее. Команда соперника в этом зале пообвыклась. Екатеринбург никогда не сдавался, мы это хорошо знаем. У нас всегда с ними сложные игры. Сегодня до последнего мяча было неизвестно, кто выиграет. Но мы верили в ребят, верили в победу и она случилась. У нас в команде много молодежи. В чемпионе главное — это умение побеждать. И мы этому постепенно учимся.