Обыграли Москву!

В первом матче 7-ого финального тура чемпионата России по волейболу среди мужских команд в Высшей лиге "А" челябинское "Динамо" на своей площадке обыграло прямого конкурента, московский МГТУ - 3:2.

1 сет хозяева начали удачно - 2:0. Но затем игра выровнялась. Команды шли мяч в мяч. Большого преимущества не было ни у тех, ни у других. Только к концовке динамовцам вновь удалось получить "+2" - 18:16. Гости взяли тайм-аут. После этого счёт стал равным - 19:19. Теперь уже челябинцы взяли паузу. Сразу же гости подали в сетку, а капитан "Динамо" Александр Мочалов исполнил эйс, попав в самый краешек площадки. В концовке, при счёте 24:22
подал в сетку Илья Казаченков, чем сделал концовку максимально нервной. Но челябинцы все же довели партию до победы - 27:25, заработав победное очко на блоке

2 сет лучше начали гости - 4:2, 5:3. Однако затем "Динамо" вырвалось вперёд - 9:7. Роман Мурашко исполнил эйс. Правда служебную подачу потерял.
То же сделал Александр Мочалов. А гости ответили своим эйсом - 10:10. В целом же эта партия получилась такой же упорной, как и предыдущая. Ключевой момент случился ближе к концовке. Роман Мурашко исполнил очередной эйс, сделав "+3" - 17:14. При счёте 23:21 гости взяли тайм-аут, но это не помешало челябинцам довести и этот сет до победы - 25:23. Победный мяч на счету Романа Мурашко.

3 сет вновь лучше начали гости - 3:1, 4:2. Однако затем динамовцы не только сравняли счёт - 4:4, но и вышли вперёд благодаря эйсу Ивана Панычева. Челябинцы дважды подряд ошиблись на подачах. Теперь уже гости вышли в лидеры - 9:7, заставив Алексея Андреева брать тайм-аут. А при счёте 12:9 - второй. В середине партии хозяева уступали сопернику "минус 4" - 12:16 и в концовке - 18:22. Отыграть четыре очка у динамовцев не получилось. Эта партия осталась за МГТУ - 25:22. Решающий мяч не подал Дмитрий Тряпкин.

4 сет получился таким же упорным и напряжённым, как и предыдущие. Однако преимущество было на стороне гостей. В середине партии,  при счёте 10:6 в пользу гостей Алексей Андреев взял тайм-аут. Однако после паузы разрыв в счёте ещё больше увеличился - 12:6. При счёте 10:15 Илья Казаченков исполнил очередной эйс. Гости взяли тайм-аут, но сразу после паузы Илья подал второй эйс. Однако догнать соперника это хозяевам не позволило - 20:25.

5 сет воодушевленные гости начали мощно - 7:4. Однако затем хозяева подтянулись и вышли вперёд. Сначала забил Александр Мочалов, а затем Роман Мурашко исполнил эйс - 8:7. Эти моменты перевернули ход партии. Челябинцы преимущества уже не упустили и довели тай-брейк и, соответственно, игру до победы 15:12 и 3:2.

"Динамо" - МГТУ - 3:2 (27:25, 25:23, 22:25, 20:25, 15:12)